Музей "Казачья горница"

Основатели мини-музея:

Педагогический коллектив детского сада №7 «Тополёк».

Здесь можно познакомиться: с бытом, традициями, отдельными историческими моментами, фольклором, культурой народа родного края.

Цели и задачи. Цель мини-музея «Казачья горница» - заложить основы духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, способной к самосовершенствованию, гармоничному взаимодействию с другими людьми.

Задачи: 1. Приобщить дошкольников к духовно – нравственным традициям жителей Донского края.

2. На примере ближнего природного окружения познакомить дошкольников с окружающим миром, помочь ему сознать свое место в нем.

3. Средствами нравственно-патриотического воспитания развивать интеллект ребенка, формировать образно-наглядное мышление, творческие способности, элементы самостоятельности, навыки взаимоотношений с взрослыми и сверстниками.

4. Нравственно воспитывать дошкольника, развивая доброе, заботливое отношение к природе и людям, своему краю, стране.

Образовательные программы:

 «Приобщение детей к истокам русской народной культуре»  Князева О.Л.,Маханева М.Д.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видят перед собой малыш, чему он удивляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления еще не осознанны дошкольником глубоко, но, преломленные впечатления через детское восприятие, играют значимую роль в становлении культурной личности и личности гражданина. Родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность. Педагогический коллектив , работая над поиском эффективных технологий, пришел к пониманию о необходимости создания в МБДОУ соответствующей развивающей среды. Решение к которому мы пришли -это создание мини-музея «Казачья горница». Основной формой работы с посетителями является проведение тематических и обзорных экскурсий для разных категорий посетителей. Работа с детьми выражается в следующих направлениях:

 приобщение детей к познанию своего края;

 формирование экологической культуры;  формирование чувства любви к Родине;

 воспитание у ребенка эмоционально-положительного отношения к тем местам, где он родился и живет, умения видеть и понимать их красоту, желание узнать о них больше;

 формирование стремления оказывать посильную помощь людям, которые его окружают. Разработанный комплекс занятий, позволяет детям окунуться в мир быта и природы посредством работы мини-музея и его экспонатов.